Los nominados a los Premios Escena 2019

Oscar nos cuenta más sobre los Premios Escena 2019

Los nominados a los Premios Escena 2019

 Esta semana fueron anunciados los nominados a los Premios Escena 2019, la premiación más importante en el mundo teatral de Panamá. Año tras año, actores, directores, técnicos, coreógrafos, vestuaristas, maquilladores y más son premiados por su sobresaliente trabajo en el ámbito teatral de nuestro país.

Estos son los nominados a los Premios Escena 2019:

Mejor Diseño de Escenografía

Anel Peña por OCHO MUJERES

Javier Ballesteros por POLEMICA POR EL RESCATE DE UN

LORO (si lo haces te critican y si no también)

Rafael Navarro por EL QUE LO SIGUE LO CONSIGUE

Rafael Navarro por Matrimonio para Tres

Rafael Navarro por Por los Pelos

Mejor Diseño de Iluminación (61 Participantes)

Eric de León por JOSÉ EL SOÑADOR Y SU TÚNICA

MULTICOLOR

Carlos Quintana y María Andrea Lamoth por LA BELLA Y LA

BESTIA

Cesar Robles por LOS ÚLTIMOS CINCO AÑOS

Cesar Robles por QUE ARRANQUE EL ROCK

Roberto Esquenazi por HEATHERS THE MUSIC

Mejor Diseño de Sonido

Abdiel Tapia por PACTO CON EL DIABLO

Augusto Guerra, Daniela Amado yYigo Sugasti por QUE

ARRANQUE EL ROCK

José Pepe Casís por JOSÉ EL SOÑADOR Y SU TÚNICA

MULTICOLOR

José Teng por HASTA QUE LA MUERTE NOS ALCANCE

Mercedes Gintoli por PASSPORT

Mejor Diseño de Vestuario

Jaime Ávila por JOSÉ EL SOÑADOR Y SU TÚNICA MULTICOLOR

Luis Salazar por LA BELLA Y LA BESTIA

Luis Salazar por LA SIRENITA

Luis Salazar por MI SUEÑO ES SER MÚSICO

Luis Salazar por PETER PAN EN LA ISLA DE LOS PIRATAS

Mejor Diseño de Maquillaje

Bolivar Aparicio por PETER PAN EN LA ISLA DE LOS PIRATAS

Carlos Quintana por LA BELLA Y LA BESTIA

Carlos Quintana por MI SUEÑO ES SER MÚSICO

Carlos Quintana por UNA AVENTURA DE JUGUETES

El Elenco de LOS 3 CERDITOS RUMBO AL MUNDO

Mejor Coreografía

Amelia Pérez Acuña por LA PRINCESA DEL MAR

Carlos Díaz Valerín por JOSÉ EL SOÑADOR Y SU TÚNICA

MULTICOLOR

Carlos Díaz Valerín por LA BELLA Y LA BESTIA

Cristina Maduro por HEATHERS THE MUSICAL

Jossie Jimenez por GREASE EL MUSICA

Mejor Canción Escrita por un Panameño para Teatro

David Colindres por LA BELLA Y EL SAPO

David Colindres por LOS 3 CERDITOS RUMBO AL MUNDIAL

Isabel Cabrera por UN ANGELITO TRAVIESO REGALO DEL

CIELO

Mejor Obra Adaptada para Teatro

Carlos Quintana por LA BELLA Y LA BESTIA

Carlos Quintana por MI SUEÑO ES SER MÚSICO

Diego Medina por DE EMBUSTERO, VILLANO Y LOCO, TODOS

TENEMOS UN POCO

Mejor Obra Original Escrita por un Panameño para Teatro

Agustín Clément por QUE ARRANQUE EL ROCK

Daniel Gómez Nates por ESE HOMBRE ES DE LAS DOS

Jonathan Prosper por LA ABUELAZÓN

José Teng por HASTA QUE LA MUERTE NOS ALCANCE

Manuel Paz por AUTÓPSIA PSICOLÓGICA

Revelación del Año

Alexandra Córdoba en HEATHERS THE MUSICAL

Angélica Marín en BOEING BOEING

Carlota Allen en HASTA QUE LA MUERTE NOS ALCANCE

Iván González en 40 KILATES

Rogelio Sharpe en LA SIRENITA

Mejor Actor o Actriz Infantil

Andrés Marín en UNA AVENTURA DE JUGUETES

Gia Sofía Rivas en UN ANGELITO TRAVIESO REGALO DEL CIELO

Nicole de Vizio en UN ANGELITO TRAVIESO REGALO DEL CIELO

Juan David Corrales en MI SUEÑO ES SER MÚSICO

Ricardo Sasso en LA PRINCESA DEL MAR

Mejor Actor o Actriz en Obra Infantil

Mariana Fernández en LA BELLA Y LA BESTIA

Mariana Fernández en LA SIRENITA

Mercedes Gintoli en ROBIN HOOD Y LA PRINCESA MARION

Sarai Guevara en LA SIRENITA

Yaneth Adames en UNA AVENTURA DE JUGUETES

Mejor Actriz Secundaria

Ingrid Villa-Real por 40 KILATES

Neysa Ferguson por ESE HOMBRE ES DE LAS DOS

Nilena Zisópulos por LA MADRE QUE ME PARIÓ

Peggy Boussonnis por OCHO MUJERES

Sarai Guevara por DE EMBUSTERO, VILLANO Y LOCO, TODOS

TENEMOS UN POCO

Mejor Actor Secundario

Abdiel Tapia en POLEMICA POR EL RESCATE DE UN LORO (si lo

haces te critican y si no también)

Daniel Gómez Nates en LO QUE OCULTAN LOS CASADOS

Hugo Víctor Rodríguez en POR LOS PELOS

Julio Chamorro en QUE ARRANQUE EL ROCK

Leonte Bordanea en JOSÉ EL SOÑADOR Y SU TÚNICA

MULTICOLOR

Mejor Actriz Principal

Dayra Torres por ORGASMOS LA COMEDIA

Elizabeth Jipsion por EL QUE LO SIGUE LO CONSIGUE

Enithzabel Castrellón por LOS VECINOS DE ARRIBA

Lissette Condassin por JOSÉ EL SOÑADOR Y SU TÚNICA

MULTICOLOR

Yarelí Cartín Horta en CAMBIÁMELA POR OTRA

Mejor Actor Principal

Arturo Wong Sagel en TOC TOC

Hugo Víctor Rodríguez en BOEING BOEING

Hugo Víctor Rodríguez en UNA BODA FÉLIZ

Karl Hoffman en DIGNIDAD

Larry Díaz en DIGNIDAD

Mejor Director

Agustín Clément por QUE ARRANQUE EL ROCK

Daniel Gómez Nates por ESE HOMBRE ES DE LAS DOS

Edwin Cedeño por TOC TOC

Gabriel Pérez Matteo y María Elena Mena Orta por ¿MEJOR NI

TE CASES NI TE EMBARQUES?

Renán Fernández en LA BUENA, LA MALA Y LA FEA

Mejor Obra Infantil del Año

LA BELLA Y LA BESTIA ABA Producciones Infantiles - Krystal

Pérez Horta y Rubiel de León

LA SIRENITA de ABA Producciones Artísticas - Aurea Horta

MI SUEÑO ES SER MÚSICO ABA Producciones Infantiles -

Krystal Pérez Horta y Rubiel de León

UN ANGELITO TRAVIESO REGALO DEL CIELO Teatro El Ángel

UNA AVENTURA DE JUGUETES ABA Producciones Artísticas -

Zaratí Cartín Horta y Gustavo Paredes

Mejor Drama del Año

AUTÓPSIA PSICOLÓGICA de Producciones Vórtice y Asoc. de

Teatro en Círculo

DIGNIDAD de Producciones Turquesa

PASSPORT de Producciones Punto Teatral

Mejor Comedia del Año

ESE HOMBRE ES DE LAS DOS de Teatro El Ángel

LA BUENA, LA MALA Y LA FEA de Abraham Rojas y Alberto

Alonzo

LOS VECINOS DE ARRIBA de Teatro La Estación

TOC TOC de Teatro La Estación

UNA BODA FÉLIZ de Teatro La Estación

Mejor Musical

HEATHERS THE MUSICAL de The Theatre Guild of Ancon

JOSÉ EL SOÑADOR Y SU TÚNICA MULTICOLOR de José Pepe

Casís

QUE ARRANQUE EL ROCK de Gina Faarup de Cochez y Agustín Clement

La fecha oficial de la entrega de premios de este año aún está por confirmar.

Luis Gustavo Macías, Director de los Premios Escena 2019 sí confirmó que a partir del próximo año, los Premios Escena tendrán una casa oficial y será en el nuevo Teatro Pacífic.


Comentarios