Nominados al Oscar 2018

Jimmy Kimmel regresará como presentador y Amanda nos deja con la lista completa de nominados.

Nominados al Oscar 2018

Las nominaciones para los Oscar fueron anunciadas por Tiffany Haddish y Andy Serkis en el Samuel Goldwyn Theatre en Beverly Hills.

Les cuento que Jimmy Kimmel regresará a ser presentador (por segundo año consecutivo).

¡Los nominados al Oscar 2018!:

 

Mejor Película:

Darkest Hour

Phantom Thread

Dunkirk

Lady Bird

The Post

The Shape of Water

Three Billboards outside Ebbing, Missouri

 

Mejor Actriz de Reparto:

Mary J. Blige, Mother

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

 

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

 

Mejor Actor Principal:

Timothée Chalamet , Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

Mejor Actriz Principal:

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Meryl Streep, The Post

Saorise Ronan, Lady Bird

 

Mejor Director:

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Jordan Peele, Get Out

 

Mejor actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Christopher Plummer, All The Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

 

Mejor Cinematografía:

Balde Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

The Shape of Water

Mudbound

 

Mejor Diseño de Producción

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkerke

Shape of Water

 

Mejor Edición de Sonido

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerke

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

 

Mejor Banda Sonora

Dunkirk

Shape of Water

Star Wars: The Last Jedia

Fantom Thread

Three Billboards outside of Ebbing, Missouri

 

Mejor Corto de Acción

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven o'clock

Wate Wote/All of US

My nephew Emmett

 

Mejor diseño de vestuario

Beauty and the Beast

Darkest Hour

The Shape of Water

Victoria and Abdul

Phantom Thread

 

Mejor mezcla de sonido

Baby DriverBlade Runner 2040DunkirkTne Shape of WaterStar Wars: The Last Jedi

 

Mejor edición

Baby Driver

The Shape or Water

I, Tonya

Three Billboards outside of Ebbing Missouri

 

Maquillaje y peinado

Darkest Hour

Victoria and Abdul

Wonder

 

Mejor Película Extranjera

A Fantastic Woman

The Insult

Loveless

On Body and Soul

The Square

 

Mejor Canción Original

"Mighty River" (Mudbound)

"The Mystery of Love" (Call Me by Your Name)

"Remember Me" (Coco)

"Stand Up for Something" (Marshall)

"This Is Me" (The Greatest Showman)

 

Mejor Película Animada

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

 

Mejor Guion Original

The Big Sick (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)

Get Out (Jordan Peele)

Lady Bird (Greta Gerwig)

The Shape of Water (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

 

Mejor Guion Adaptado

Call Me by Your Name (James Ivory)

The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

Logan (Scott Frank, James Mangold, Michael Green)

Molly's Game (Aaron Sorkin)

Mudbound (Dee Rees & Virgil Williams)

 

Mejor Efectos Visuales

Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Ape

 

Amanda Diaz


Comentarios